PROGRAMMA KIDS

LABORATORI

h.16.00/1800 – Sala Conferenze di San Benedetto
CUT-OUT Animation
A cura di Beatrice Pucci, Michele Bernardi, Roberto Paganelli
Iscrizioni tramite Eventbrite (LINK)

h.18.00/19.00 – Libreria Skribi Bistrot Letterario
CON UN FOLGIO DI CARTA a cura di Narda Liotine
Iscrizioni tramite Eventbrite (LINK)


h.21.00 – Giardino dei Limoni – Children’s Short Film Competition
Black Slide by Uri Lotan (Israel, 2021,11’12)
Bo and Trash by Tatiana Skorlupkina (Spain, 2022, 11’25)
Bristles by Quentin Haberham (Netherlands, 2021, 2’15)
Cat and Bird by Franka Sachse (Germany, 2021, 7’32)
La custodia (The case) by Maurizio Forestieri (Italy, 2021, 40′)

LABORATORI E LETTURE ANIMATE

h.16.00/1800 – Sala Conferenze di San Benedetto
CUT-OUT Animation
A cura di Beatrice Pucci, Michele Bernardi, Roberto Paganelli
Iscrizioni tramite Eventbrite (LINK)

h.17.30/18.30 – Chiostro di San Giuseppe
COME TORNARE A CASA a cura della Libreria Ciurma di Taranto
Iscrizioni tramite Eventbrite (LINK)

h.18.00/19.00  Libreria Skribi Bistrot Letteraio
ILLUMINIAMO LE PAROLE!
Laboratorio con il metodo caviardage condotto da Mella Sciancalepore formatrice certificata Metodo Caviardage.
Iscrizioni tramite Eventbrite (LINK)


h.21.00 – Giardino dei Limoni – Children’s Short Film Competition
L’occhio della balena (Eye of the whale) by Giorgia Bonora, M. Lucia Schimmenti, Francina Ramos, Tess Tagliaferro (Italy, 2022, 6’37)
Footsteps on the Wind by Maya Sanbar, Gustavo Leal, Faga Melo (Brazil, 2021, 7’5)
Funny Birds by Charlie Belin (France, 2021, 30′)
Greece treasures by Janis Cimmermanis (Latvia, 2021, 11′)
Kayak by Solène Bosseboeuf, Flore Dechorgnat, Tiphaine Klein, Auguste Lefort Antoine Rossi (France, 2021, 6’11)
Dove il sasso cadrà (Where the stone will fall) by Beatrice Pucci (Italy, 2021, 4’47)

LABORATORI E LETTURE ANIMATE

h.16.00/1800 – Sala Conferenze di San Benedetto
CUT-OUT Animation
A cura di Beatrice Pucci, Michele Bernardi, Roberto Paganelli
Iscrizioni tramite Eventbrite (LINK)


h.21.00 – Giardino dei Limoni – Children’s Short Film Competition
Laika & Nemo by Jan Gadermann, Sebastian Gadow (Germany, 2022, 15′)
Meta by Antje Heyn (Germany, 2022, 3’36)
Mussels & Fries by Nicolas Hu (France, 2021, 26′)
Pater et Filio by Pablo De Estrada (Argentina-Canada, 2022, 4’16)
Piece of Art by Erik Verkerk, Joost van den Bosch (Netherlands, 2021, 2’15)
Polar Bear Bears Boredom by Koji Yamamura (Japan, 2021, 7’)
Color-less by Estefania Piñeres (Colombia, 2022, 12’59)

LABORATORI E LETTURE ANIMATE

h.16.00/1800 – Sala Conferenze di San Benedetto
CUT-OUT Animation
A cura di Beatrice Pucci, Michele Bernardi, Roberto Paganelli
Iscrizioni tramite Eventbrite (LINK)

h.17.30/18.30 – Chiostro di San Giuseppe
L’EXPO IDEALE! a cura della libreria Ciurma di Taranto
Prenotazioni tramite Eventbrite (LINK)

h.18.00/19.00 – Libreria Skribi Bistrot Letterario
CREIAMO UN LIBRO ARTIGIANALE a cura di Massimiliano Stefano di Bosco Narrativo
Prenotazioni tramite Eventbrite (LINK)


h.21.00 – Giardino dei Limoni – Children’s Short Film Competition
Rain by Mahdi Barqzadegan (Iran, 2021, 6’34)
She Dreams At Sunrise by Camrus Johnson (USA, 2021, 10’39)
Spiffies by Jaka Ivanc (Slovenia, 2021, 11’9)
The Boy and the Elephant by Sonia Gerbeaud (France, 2022, 6’40)
The comfortable indifference of abundance by Lucas Schiaroli (Argentina, 2021, 4’22)
The Fall by Desirae Witte (Canada, 2021, 2’21)
You by Haochen Du (China, 2021, 4’27)
Vulcano (Volcano) by Margherita Abbruzzi, Serena Miraglia, Giada Rizzi, Lara Zizzi (Italy, 2022, 6’58)

LABORATORI

h.18.00/19.00 – Libreria Skribi Bistrot Letterario
REALIZZIAMO UN FUMETTO a cura di Alberto Buscicchio
Prenotazione tramite Eventbrite (LINK)

h.23.15 – Chiostro di San Benedetto
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
Alla presenza delle Giurie saranno assegnati i premi per le rispettive categorie competitive